вторник, 6 декабря 2016 г.

Джур-Джур. И снова в горы...

Часть 1. Демерджи
Часть 2. Море волнуется раз...
Часть 3. Водопад Джур-Джур
Часть 4. *** (пока секрет) ;-)


Ещё одним удивительным местом, в которое привёл нас Фототур по Крыму - горный водопад Джур-Джур. Джур-Джур — самый полноводный водопад Крыма. Расположен он на территории Алуштинского региона в окрестностях села Генеральского, в ущелье Хапхал. Ущелье образовалось в результате действия вод реки Восточный Улу-Узень на высоте 468 м над уровнем моря. 

Название водопада переводится как - «Журчащий». То есть, по одной из версий название происходит от арм. Ջուր-Ջուր (дословно — «вода-вода»), по другой от иран. «джур» — журчание бегущей воды. Водопад каскадный. Каскады начинаются на 100 метров выше основного водопадного потока. 

Поскольку к нему нужно было снова добираться пешком в гору, я сильно озадачилась. Группа перемещается достаточно быстро, а я наверх хожу тяжело и медленно. Снова пришлось бы задерживать всех, потому-что наш фотограф-гид Слава никого не оставляет без присмотра, он всегда очень ответственно следил за тем, чтоб никто не отстал и не потерялся. Из-за меня бы пришлось останавливаться. Я сильно переживала по этому поводу. Но... на моё счастье в процесс восхождения вмешался наш Главный (редактор журнала, с которым в этот фототур мы и ездили) - он предложил поехать к водопадам на машине. Согласились немногие, всего то нас четверо было, остальные пошли пешком. 

Мы наняли "джип", всё тот же замечательный УАЗ, и поехали наверх чуть раньше основного выхода группы. Вот эта замечательная солнечная машина повезла нас в горы... 


Река Улу́-Узе́нь Восто́чный ( или Мегапотамо (укр. Улу-Узень Східний, крымско-тат. Şarqiy Ulu Özen, Шаркъий Улу Озен) — протекает на Южном берегу Крыма. Название её переводится с греческого (Μεγάλος ποταμός) и крымско-татарского как «большая (великая) река (поток)». Именуется Улу-Узень  - Восточный  - для отличия от расположенной к юго-западу реки Улу-Узень Алуштинский. Начинается она на склонах Демерджи-яйлы, затем протекает по ущелью Хапхал на высоте 468 м над уровнем моря, в котором, неподалёку от села Генеральское (Улу-Узень, Мега-Потам). 

Машина нас отвезла как раз к самому первому (верхнему) порогу. 


Горная дорога к водопаду напомнила нам недавнее и самое весёлое приключение - "УАЗинг-кросс к вершине Демерджи" :-) Здесь дорожка гораздо ровнее, по крайней мере она есть и имеет меньшие ухабы. А может просто водитель вёз нас аккуратней. Но... трясло точно так-же и весело было тоже так же. К тому же, приехав к водопаду гораздо раньше группы у нас в запасе оказалось гораздо больше времени на съёмку, а кроме того мы сняли весь каскад, а не только главный порог, как вся остальная группа. Мы получили эксклюзив... 

Конечно, лазить вверх - вниз по склону ущелья было тяжеловато. Главным образом из-за того, что почва уже была влажная и скользкая. Но... использование наполовину разложенного штатива в качестве трекинговых палок - штука очень удобная. 

Второй порог низвергал воды реки уже более внушительным потоком. 


Ещё один порог... третий или четвёртый... 


Между крупными порогами вода изливалась по мелким "ступенькам"


И как раз к моменту, когда наша группа подошла к основному, самому высокому каскаду Джур-Джур мы тоже уже спустились к нему. 

Здесь, зеленовато-жёлтая река стремительно срывалась вниз бурным потоком с высоты 15 метров. В обрамлении жёлто-красно-оранжевой листвы весь комплекс каскадов смотрелся очень впечатляюще и живописно. Шикарные виды!!! 

Водопад Джур-Джур
Вот такой вот венец всему каскаду. Невероятная красота! Ни с чем не сравнимо удовольствие снимать эту красоту. Да и просто гулять в тех местах  - тоже удовольствие. 

Как же хорошо в горном лесу! Воздух чистый - пречистый, свежий! Гармония и души, и тела!

_____________________________

И напоследок приятная новость... Вот эта самая фотография - Водопад Джур-Джур - вышла в рубрику "ФОТО дня" на очень хорошем сайте российской фотографии - 

"Фото.сайт - Ссылка на сайт и на мою работу

Комментариев нет:

Отправить комментарий