воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Ленин в Горках.

Вот не многим известно, что усадьба Горки (Ленинские) была самым любимым местом жительства последней её владелицы из дворян Зинаиды Морозовой (вдовы известного всем Саввы Морозова). И что благодаря ей усадьба получила наивысший свой расцвет, была обустроена по последнему слову техники (с отоплением и водопроводом, с телефоном и гаражом). Но зато все знают, что усадьба эта связана с мировым именем в области политики - Владимиром Ильичом Ульяновым-Лениным. 

А ведь может поэтому Ленин, из всех предложенных ему вариантов, выбрал именно Горки. Наверно, эта усадьба была единственной НОВОЙ на то время усадьбой и, несомненно, самой удобной. Хозяйка всем сердцем любила это место и позаботилась о комфорте своего жилища. Конечно, для себя и своих дочерей. Реконструкцию и техническую модернизацию своего поместья она закончила в 1914 году. Прям накануне.. 

И вот... После национализации усадьбы новым правительством в ней был устроен санаторий, в который 25 сентября 1918 года приехал отдыхать и лечится председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин. Здесь он восстанавливал силы после ранения, а затем приезжал в отпуск и в выходные дни. И так ему здесь понравилось, что с мая 1923 года Ленин жил здесь уже постоянно. Здесь он работал над книгами, статьями, письмами, обдумывал идеи, которые легли в основу плана электрификации России, разработки новой экономической политики, создания СССР. И потом прожил тут более двух с половиной лет. Здесь 21 января 1924 года Владимир Ильич и умер. Но чуть поподробней... 


Вот за что Ленину действительно - огромное спасибо - что на период его проживания в Горках он запретил кому-либо что-то трогать в усадьбе. Благодаря этому, здесь практически вся обстановка (мебель, предметы искусства и быта) сохранились в подлинниках. Всё что там есть сейчас - на 80% подлинные вещи настоящих владельцев усадьбы. 

Изначально, Ленин с семьёй поселились в главном доме усадьбы... 



Но... Поскольку он переехал туда не один, а с охраной и целым полком из Комиссариата, это стало причиной того, что из главного дома ему пришлось выехать. Дело в том, что в доме было устроено отопление и обращаться с ним - надо умеючи. А босяки-крестьяне и понятия не имели что это такое. Поэтому когда настали холода и в здании потребовалось включить отопление - "народные массы" с ним не справились. В доме возник пожар, выгорело несколько комнат на втором этаже. 

Пожар то потушили, но Ленину пришлось переехать в Северный флигель. Вот здесь он и жил достаточно долго. Семья заняла второй этаж, на первом же разместились помещения охраны. 

Это собственная комната Ленина...


Обстановка в жилых комнатах Ульяновых была действительно - достаточно скромной. А главное - комнатки были очень маленькие, было мало света. И здесь все личные вещи Ленина сохранились в подлинниках. В Северном флигеле даже чехлы на мебели ещё остались (в Большом доме сейчас они сняты, чтоб показать красоту дореволюционной мебели).  Из мебели: кровать, столик с зеркалом, тумбочка, деревянный стул-кресло и шкаф для одежды. Из простого дерева. Скромная ковровая дорожка на полу, из роскоши - волчья шкура на полу. 

Вместе с Лениным жили его жена Н.Крупская, младшая сестра Мария Ильинична Ульянова, Позднее сюда надолго приезжала старшая сестра Аннна Ильинична Ульянова-Елизарова и брат Дмитрий. Их комнаты были так же весьма скромно обставлены... 

Комната Н.К. Крупской... 


Самой светлой комнатой вдомебыла так называемая - Столовая, она же Гостинная... Позднее, эту комнату постоянно занимала Анна Ильинична...


Именно в этих комнатах много писал и читал Ленин. Здесь он написал самые известные свои труды. Здесь были написаны письма ЦК РКП(б) - "Все на борьбу с Деникиным" и "Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком" про обеспечение обороноспособности Советской республики. 

В свободное время Ленин любил гулять... Вокруг флигеля располагался огромный парк с аллеями и прудами. Здесь же, на склоне к реке и по сей день стоит его любимая беседка - Ротонда... Жаль, вот, не могу найти старое фото или репродукции картины где он стоит около этой самой беседки... Но точно помню - где-то я видела её.. Может, в каком-нибудь школьном учебнике по истории?! 


Темновато тут было и сыровато. А Ленин уже был болен к тому времени. И вот, для сохранения его здоровья врачи настоятельно потребовали, чтоб семья обратно переехала в большой дом усадьбы. Переезд состоялся. 

Но поскольку здоровье Ленина к тому времени уже сильно ухудшилось, здесь всё устроили точно так же, как во флигеле. Жилыми комнатами семейства стал второй этаж. На первом - оборудовались помещения для охраны и медицинского персонала. Наверх вела достаточно крутя лестница, и Ленину было тяжело туда-сюда подниматься. Поэтому столовая с первого этажа была перенесена на второй. И его кабинет был устроен в Цветочной гостинной последней дворянской владелицы - Зинаиды Морозовой.  Здесь он продолжал работать (писать, читать и придумывать новую жизнь).

После того, как Ленин уже не мог вставать, эту гостиную заняла Н.К. Крупская, которая тоже много работала и читала (её библиотека составляла более 18 тыс. книг), здесь же она и спала. Гостиная находилась совсем рядышком с комнатой Ленина (которая тоже была самой маленькой во всём доме, ну любил он, как видно, узкие пространства; наверно подсознательно хотел спрятаться от всего мира, как маленький нашкодивший ребёнок), и Крупская на помощь мужу могла прибыть сразу же  по первому его зову.






Цветочная гостиная... (с видом из окна на старинные курганы вятичей) У окна письменный стол Ленина. Сидел он за ним и думало вечном, глядя на могильник вятичей (курганы).


За этим круглым столом Ленин принимал гостей и коллег из правительства, сидя в этом самом плетёном кресле, что на фото. Всё подлинное!!!

Кстати... В усадьбе имеется ещё один уникальнейший экспонат - и тоже подлинник - единственный в мире Ролсс-Ройс модели "Silver ghost" (Серебряный призрак). Автомобиль, специально приспособленный для зимних поездок Ленина по дорогам Подмосковья... На нём он из Москвы приезжал в Горки. Ну а по самим Горкам передвигался по старинке - на санях.


Куплен автомобиль был в Англии в 1922 году, а переделан на Путиловском заводе в Петрограде. И первоначально это был «обычный» автомобиль на четырех колесах. Но на заводе ходовую часть шасси поставили на гусеницы системы "Кегресса", а на передние колёса закрепили лыжи. Машиной пользовался сам Ленин и другие члены Совета Народных Комиссаров. Благодаря высокому техническому совершенству, «Серебряный призрак» считается одним из лучших автомобилей в истории мирового автомобилестроения. Почему "Призрак" - потому что он был самым бесшумным автомобилем. Серебряный Призрак был выбором богачей и знаменитостей по всему миру. Короли, королевы, магараджи, цари и императоры, включая царя Николая II, владели ими. Ну вот и Ленину прикупили царскую машину... И удивительно, до сих пор он сохранился в отличном состоянии.По сведениям сотрудников музея, лет пять назад, когда в Гараже делали ремонт - оттуда он выехал своим ходом. Действительно - качественная машина!!!

Но вернёмся к Цветочной Гостиной - Кабинету Ленина и Крупской... Та же комната, если оглянуться назад... Кровать Крупской, от входа отгороженная ширмой. Ширма принадлежала Морозовой. Точно такая же стоит сейчас и в её комнате - комнате бывшей хозяйки...


Незадолго до смерти, а именно за две недели до неё, 7 января 1924 г., по инициативе Ленина его жена и сестра устроили для детей из окрестных деревень ёлку. Сам Ильич вроде бы чувствовал себя настолько хорошо, что, сидя в кресле-каталке, некоторое время даже принимал участие в общем веселье в зимнем саду бывшей барской усадьбы. Именно в этом зале была устроена эта ёлка...


Для взрослых гостей существовало иное развлечение - фильма... К 1924 году в усадьбе Горки уже была чудо-машина - кинопроектор. Большой белый экран вешался на окно, кинопроектор стоял тогда посередине комнаты, а между ним и экраном в несколько рядов стояли стулья.


Это сейчас он скромненько пристроился в уголке, среди подлинной мебели Зинаиды Морозовой и возле её любимой картиной художника Д.Э.Мартена - "Вечер на погосте".

Сам Ленин, как я уже писала, занимал самую маленькую угловую комнатку на втором этаже. Прямо над этим Зимним садом. В ней же и умер...


Тогда кровать стояла возле окон, чтоб лёжа, он мог смотреть на улицу. Место кровати, где закончилась жизнь Владимира Ильича, обозначена траурной композицией в виде гипсовых слепков его головы и рук. Рядышком стоит действительно его палочка, с помощью которой он ходил последние годы жизни.


21 января 1924 года Ленин скончался. До сих пор в Цветочном кабинете висит старый календарь этого года с не оторванным листком от 24 января. А в большой прихожей на первом этаже, под стеклянным колпаком, стоят часы, собственноручно остановленные Крупской на времени смерти Ленина - 18 часов 50 минут. Непосредственным свидетелем смерти был большевистский лидер - Бухарин. 

О том, какие эмоции в умах народа вызвала смерть Ленина - писать не буду, об этом много написано других книг. Да и насчёт диагноза и поныне ведутся жаркие споры историков: кто говорит, что от нервного переутомления, кто говорит - из-за последствий ранения, кто говорит - от сифилиса, а в документах написано - атеросклероз сонных артерий, явившийся причиной повторных инсультов. В общем - от инсульта, проще говоря... 

После объявления о смерти Ленина в Горки проститься с ним приехали Депутаты Всероссийского и Всесоюзного съездов, а с утра 22 января в Горках началось паломничество крестьян, пришедших поклониться Ленину. 23 января 1924 года около 9 часов утра гроб с телом вождя пролетариата был вынесен из Большого Дома и по траурной аллее был перенесён на станцию Герасимово, откуда и был доставлен в Дом Союзов в Москве.

Траурная аллея... Вот именно по этой дороге гроб с Лениным и вынесли из усадьбы... 


Так, на несколько долгих лет, и закончилась бурная и активная история усадьбы Горки. В 1924 году после смерти Ленина возникла идея устроить в усадьбе мемориальный музей, посвящённый Владимиру Ильичу. Но дальше бумаг дело не пошло. Усадьба была опечатана и законсервирована. И слава Богу!!! Потому что именно этот факт, как и тот, что Ленин не велел ничего трогать в усадьбе и при своей жизни, позволило сохранить в Горках и архитектурный ансамбль, и парк, и значительную часть подлинных интерьеров и утвари (как дворянской, так и принадлежащей семье Ульяновых), и личные вещи всех жильцов усадьбы. Только в 1938 году Оргбюро ЦК ВКП (б) приняло решение по этому вопросу и в 1949 году музей был открыт. Только тогда прежние интерьеры были оставлены лишь в кабинете и комнате где где жил и умер Ленин. В остальных помещениях были устроены документальные экспозиции, направленные на формирование идеологии марксизма-ленинизма и рассказывающие об истории большевизма. 

И лишь когда в 1985 году на территории усадьбы был построен современный, монументальный по архитектуре Научно-культурный центр "Музей В.И.Ленина" - вся документация переехала туда... 


Теперь началась новая реконструкция усадебного комплекса. Были восстановлены все интерьеры, на места были возвращены подлинная мебель и предметы искусства, личные вещи  как Морозовой-Рейнбот, так и Ульяновых. Приведён в порядок парк, расчищены фруктовые сады и пруды. Усадьба зажила новой жизнью и стала одним из популярнейших и любимых музеев России. В Научно-культурном центре начали проводиться культурные мероприятия: выставки, концерты, праздники... Пявились новые экспозиции. 

И одна из них - весьма значительна по своей ценности, это теперь постоянная экспозиция - "Кабинет и квартира Ленина в Кремле" перевезённая сюда из сердца России - Кремля - по велению тогдашнего первого президента РФ - Б.Н.Ельцина. Но об этом я расскажу в следующем посте... 








Комментариев нет:

Отправить комментарий