среда, 11 марта 2015 г.

Удивительные кактусы

Тропическая Зима. Часть 2.

Продолжаю рассказ об экзотической выставке в Аптекарском огороде Ботанического Сада МГУ - "Тропическая Зима -2015"

Тропики - это климатические зоны на экваторе, характеризующиеся теплым и влажным климатом, с очень пышной растительностью и богатым животным миром. Различают центральные тропики — с вечно влажным климатом, и внешние тропики — с более сухим климатом.

В прошлой части я рассказала о травянистых растениях: орхидеях и растениях-хищниках, населяющих густые, непроходимые и влажные тропические леса -  то есть, о Центральной части тропиков. Сегодня перенесёмся на их окраины - во внешнюю их часть. 

Что же растёт в засушливых уголках тропических стран?! Самым распространённым, но и удивительно разнообразным растением засушливой зоны Южной Америки является, конечно - КАКТУС. Южная Америка - это родина тропических кактусов. Никогда не думала, что они настолько разные, поэтому была очень удивлена количеству видов, что мне удалось увидеть на выставке. Оказывается, не все они настолько уж колючие... У этих растений – плетевидные, разделённые на сегменты или свисающие стебли с тонкой нежной кожицей. Колючки у обитателей тропиков, в отличие от пустынных кактусов, почти незаметны, они слабые и тонкие.




Бывают они и низкорослые, и высокие, и свисающие... Ни за что бы не подумала, что это (фото ниже) тоже кактусы... 




А это вообще удивительное растение... Берёка - берёзкой, обычное деревце... Вот что тут от кактуса?! Ан нет, это - тоже он... 


Теперь все, наверно, знают, что алоэ - это тоже кактус. Но растут они не только в Америке, но и в Африке, и в Аравии. И их тоже великое множество... Род алоэ объединяет многолетние листовые травянистые, кустарниковые или древовидные суккуленты с толстыми мясистыми мечевидными листьями, собранными в густые розетки и расположенными в них по спирали. Края листьев могут быть гладкими или зубчатыми, усаженными по краю острыми шипами или мягкими ресничками. Мякоть листа разделена на характерные ячейки, сохраняющие запасы влаги во время засухи. Очень полезное растение. Отличный доктор!!! 


Но всё-таки более мне понятны - традиционные "колючки". Но и тут я была удивлена их разнообразием... 


Они бывают как очень колючими, с длинными иглами-шипами, предупреждающие: "Не тронь! И даже близко не подходи!" 


...так и пушистиками с мелкими, едва различимыми иголками, но необычайно острыми...





Ёлки-иголки... ))) 


Очень интересные сорта выглядят как-будто их опутала паутина... 



Всем своим видом они похожи на замысловатые причёски дворянских модниц из прошлых веков... Такие вот забавные букли... 
Прелесть!!! 




А некоторые "причёски" как-будто "украшены для бала" маленькими жёлтенькими цветочками-огоньками. Необыкновенно мило!!! 


А есть ещё такие круглые-круглые, мячики... арбузики... шарики... 




Этот вот шляпкой пофорсить решил... Модник!!! Или модница!!! 


Кактусы поразили меня не только разнообразием видов и размеров, но и причудливыми формами отдельных представителей. Они не только и низкие и высокие, и длинные и короткие, и пушистые и  колючие, и стоячие и свисающие, а ещё объемные и плоские... Вот наверху фотографии - они объемные, а ниже - абсолютно плоские... Лопухи - прямо к слову )))

Этот вот на коралл похож...


 А этот - на собаку... 


А кто кого увидит в хитросплетениях "листьев" этого красавчика?! ;-) Я вижу - семейство зайцев ))) 


Такой вот он удивительный - мир кактусов. Ну разве можно в них не влюбиться, поближе с ними познакомившись?! Нельзя... 

Вот мальчик-экскурсовод, который рассказывал нам про орхидеи, говорил, что сейчас современные врачи официально регистрируют такую болезнь как "орхидомания" (мания собирательства орхидей). Причём это серьёзная болезнь, как наркомания, алкоголизм и игромания, влекущая за собой ощутимый вред нервной системе, да и вообще здоровью, членам семьи и кошелькам. От неё даже как-то медикаментозно лечат. А вот наверняка есть и кактусомания... Вот "орхидоманией" я пока не заразились, а кактусы - собирать очень захотелось. Тем более они такие все разные! Целый кактусовый сад можно собрать... Это так здорово"! Надо подумать на досуге... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий